Шьем детские штанишки. МК с фото

Шьем детские штанишки. МК с фотоДевочки, много кто просил у меня мастер-класс по построению и моделированию выкроек детской одежды. Начну с детских штанишек… Секрет приготовления прост, Сначала определяемся с размером вашего детёныша. Это можно сделать в данной таблице:

Итак, с размером определились. Если у вас под рукой нет еще куска приличной ткани, бежим в магаз и закупаем ткани ровно в две третьих роста вашего малыша, я буду шить на 74, поэтому мне понадобится 40 см. Строить буду прямо на ткани, начинающим советую сделать выкройку на бумаге (мало ли куда захочет уползти отрез ткани).

Затем берем из таблицы обхват бедер и делим его пополам и прибавляем 4, у меня получилось 29 см. Строим прямоугольник полуобхват бедер на длину брюк, чтобы не ошибиться с длиной брючек, можете измерить свое чадо от талии до пяток, у меня это примерно 38 см, строю прямоугольник 29 на 38

Затем определяем линию шва сидения! Полуобхват бедер дели пополам и прибавляем 1. У меня 29/2 +1 = 15,5. Отмеряем от верх прямоугольника и проводим горизонтальную линию.

Затем делим прямоугольник оп вертикали ровно пополам

Это соответственно передняя и задняя половины. Далее от внешних краев прямоугольника откладываем обхват талии +2-4 см, поделенный на 4 (у меня сына худенький, поэтому объем талии я брала не из таблицы, а просто измерила). У меня вышло 44 см, то есть отмерила по 11 см.

Оформляем шов сидения плавными линиями, задняя часть более пологая, перед более вертикально (на фото перед слева)

По шву сидения задней половинки делаем подъем на 1,5 см, вот так

Собственно всё, чертеж готов, вырезаем. Кто шьет не из трикотажа, при раскрое не забываем сделать прибавку га швы 2 см и по шву сидения 1 см.

Берем швейный автомобиль :)))) любой какой у вас есть, у меня трикотаж, поэтому шью на оверлоке

Стачиваем сначала шаговые швы:

Затем, совмещая внутренние шаговые швы (для новичков лучше сметать), прошиваем шов сидения. Вот так получаются полуготовые штанишки, к которым осталось пришить пояс и подогнуть низ, я буду делать манжеты.

Затем вырезаем пояс, длина равна обхвату талии +3-5 см, ширина, как нравится, я делаю 12-14 см, и манжеты произвольной ширины, как вам больше нравится

Прошиваем поясок, чтоб получилась окружность, если ткань не тянется – вставляем резинку, перегибаем пополам и пришиваем

Вот что у нас вышло, штанишки готовы!

Дальше если этого вам мало – включаем фантазию! Я решила на попке написать имя сыночка паетками 🙂

Весь процесс пошива занял у меня 40 минут, это учитывая, что я всё фотографировала + 2,5 часа на декор :)))) и вуаля, сына в эксклюзиве :))))

По этой же системе кроила вот эти брючки. Только сделала прибавку на гульфик, стрелки отстрачикала ровно по середине гач.

Всем удачных рукоделок :), если будут вопросы – отвечу

This entry was posted in Детские штаны и шорты and tagged , , . Bookmark the <a href="http://boutiquebaby.ru/blog/2018/02/28/shem-detskie-shtanishki-mk-s-foto/" title="Permalink to Шьем детские штанишки. МК с фото" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.